Quiénes SomosOrganigramaLey de CulturaContáctenos
 
 
 

DIRECCIONES GENERALES / NACIONALES
DIRECCIÓN GENERAL DE BELLAS ARTES BERNARDA JORGE  
DIRECCIÓN GENERAL DE MONUMENTOS MANUEL EMILIO DEL MONTE URRACA  
DIRECCIÓN GENERAL DE PARTICIPACIÓN POPULAR BASILIO QUIROZ NOVA  
DIRECCIÓN GENERAL TÉCNICA CARLOS SANTOS DURÁN  
DIRECCIÓN GENERAL DE MUSEOS LUISA DE PEÑA DÍAZ  
DIRECCIÓN GENERAL DE FORMACIÓN Y CAPACITACIÓN ALTAGRACIA FERNÁNDEZ  
DIRECCIÓN GENERAL DEL LIBRO Y LA LECTURA BASILIO BELLIARD  
DIRECCIÓN GENERAL DE CINE ARTURO RODRÍGUEZ LÓPEZ  
DIRECCIÓN NACIONAL DE FOLKLORE (DINAFOLK) XIOMARA PÉREZ  
DIRECCIÓN NACIONAL DE PROVINCIAS DOMINGO GUERRERO  
     
DIRECCIONES
DIRECCIÓN ADMINISTRATIVA SOCRATES PICHARDO  
DIRECCIÓN FINANCIERA PEDRO CABRERA  
DIRECCIÓN DE RECURSOS HUMANOS RAMONA ESPINAL  
DIRECCIÓN DE EVENTOS WALLIS URIBE  
DIRECCIÓN DE PROTOCOLO IVAN MIURA  
DIRECCIÓN DE INFRAESTRUCTURA CULTURAL JOSÉ FERNÁNDEZ  
DIRECCIÓN DE COOPERACIÓN CULTURAL JAPONESA CAPELLÁN  
DIRECCIÓN DE PLANIFICACIÓN Y PROYECTOS ALBERTO VALENZUELA  
DIRECCIÓN DE GESTIÓN DEL PATRIMONIO LOURDES CAMILO DE CUELLO  
DIRECCIÓN DE PROYECTOS INFANTILES Y JUVENILES DULCE ELVIRA DE LOS SANTOS  
DIRECCIÓN DE EVENTOS POPULARES GENARO ROBLES  
DIRECCIÓN DE ARTESANÍA    
DIRECCIÓN DE TALLERES LITERARIOS WILLIAM DARIO MEJÍA  
DIRECCIÓN DE PATRIMONIO CULTURAL SUB-ACUÁTICO PEDRO JOSÉ BORREL  
DIRECCIÓN FERIA DEL LIBRO ALEJANDRO ARVELO POLANCO  
DIRECCIÓN EDITORA NACIONAL LEÓN FELIX BATISTA  
DIRECCION CINEMATECA DOMINICANA CARLOS FCO. ELÍAS  
DIRECCIÓN DE MÚSICA CAONEX PEGUERO  
DIRECCIÓN DE ARTES VISUALES    
DIRECCIÓN DE ARTES ESCENICAS    
DIRECCIÓN TEATRO NACIONAL ROSA MARÍA VICIOSO  
DIRECCIÓN CENTRO DE LA CULTURA DE SANTIAGO MANUEL LLIBRE OTERO  
DIRECCIÓN GRAN TEATRO DEL CIBAO RAQUEL IVONNE COCCO  
OFICINA DE COMUNICACIONES, RELACIONES PÚBLICAS Y PRENSA    
OFICINA DE RELACIONES INTERNACIONALES DESSIRE DOMINGUEZ  
OFICINA DE PROYECTOS ESPECIALES ALEXIS GÓMEZ ROSA  
OFICINA ASESORA PROYECTOS DE ARTES PLÁSTICAS GABINO ROSARIO  
OFICINA COORDINADORA DE RADIO Y TELEVISIÓN CULTURAL SOCORRO CASTELLANOS  
OFICINA COORDINADORA DE PROGRAMACIÓN CULTURAL RAFAEL ANT. GUTIÉRREZ  
OFICINA COORDINADORA DE COMERCIALIZACION CULTURAL (CCC) DELSA TACTUCK  
OFICINA COORDINADORA DE PROYECTOS ESPECIALES ALEXIS GÓMEZ ROSA    
CONSULTORÍA JURIDICA FILIAS BENCOSME  
CONSULTORIA CULTURAL MATEO MORRISON  
CENTRO DE INVENTARIO Y BIENES CULTURALES NORA PEREZ ORNES
     
MUSEOS
MUSEO NACIONAL DE HISTORIA Y GEOGRAFÍA HÉCTOR LUIS MARTÍNEZ  
MUSEO NACIONAL DEL HOMBRE DOMINICANO CARLOS HERNÁNDEZ SOTO  
MUSEO DE ARTE MODERNO MARÍA ELENA DITRÉN  
MUSEO NACIONAL DE LAS CASAS REALES ANA YEE DE KURY  
MUSEO FARO A COLON JUAN BAUTISTA MIESES  
MUSEO DE LA FAMILIA DOMINICANA, CASA DE TOSTADO EVA CAMILO  
MUSEO DE LAS ATARAZANAS REALES MILAGROS CAAMAÑO DEÑO  
MUSEO ALCÁZAR DE COLÓN BELKIS HERNÁNDEZ JACQUEZ  
CASA FUERTE JUAN PONCE DE LEON    
MUSEO FORTALEZA DE SAN FELIPE DE PUERTO PLATA    
MUSEO Y CENTRO DE DOCUMENTACIÓN DE LA MÚSICA DOMINICANA CATANA PEREZ  
     
BIBLIOTECAS, ARCHIVOS
BIBLIOTECA NACIONAL PEDRO HENRIQUEZ UREÑA DIÓMEDES NÚÑEZ  
BIBLIOTECA REPÚBLICA DOMINICANA JUAN FREDDY ARMANDO  
ARCHIVO GENERAL DE LA NACIÓN ROBERTO CASSÁ  
CENTRO NACIONAL DE CONSERVACIÓN DE DOCUMENTOS (CENACOD) WILFREDO FELIZ  
     
AGRUPACIONES ARTÍSTICAS
ORQUESTA SINFONICA NACIONAL CARLOS PIANTINI  
BALLET CLÁSICO NACIONAL MÓNICA DESPRADEL  
BALLET FOLKLÓRICO NACIONAL JOSEFINA MINIÑO  
CORO NACIONAL MAYRA PEGUERO  
     
SISTEMAS Y REDES NACIONALES
SISTEMA NACIONAL DE ORQUESTAS    
INFANTILES Y JUVENILES DARWIN AQUINO  
SISTEMA NACIONAL DE ESCUELAS LIBRES ÁNGEL MEJÍA  
SISTEMA NACIONAL DE ESCUELAS DE BELLAS ARTES DUSTIN MUÑOZ  
SISTEMA DE FESTIVALES NACIONALES E
INTERNACIONALES DE TEATRO
CARLOS CASTRO  
SISTEMA DE BIBLIOTECAS MÓVILES AUGUSTO FERIA PEÑA  
SISTEMA DE CASAS DE CULTURA JOSÉ CASTILLO  
RED NACIONAL BANDAS DE MÚSICA GUSTAVO RODRÍGUEZ ZORRILLA  
RED NACIONAL DE COROS RAMÓN ELADIO RESTITUYO  
RED NACIONAL DE TEATRO REYNALDO HUNGRÍA DISLA  
     
COMPAÑÍAS NACIONALES
COMPAÑÍA LIRICA NACIONAL GLADYS PÉREZ  
COMPAÑÍA NACIONAL DE TEATRO MARÍA CASTILLO  
     
ESCUELAS DE ARTE
CONSERVATORIO NACIONAL DE MÚSICA MARÍA IRENE BLANCO  
ESCUELA NACIONAL DE DANZA NINOSKA VELASQUEZ  
ESCUELA ELEMENTAL DE MÚSICA ELILA MENA ALTABEIRA POLANCO  
ESCUELA NACIONAL DE BELLAS ARTES JUAN MEDINA  
ESCUELA NACIONAL DE ARTE DRÁMATICO DIEGO SERRULLE (HAFFE)  
ESCUELA NACIONAL DE ARTES VISUALES ACADEMIAS DE MÚSICA MARLENE MÉNDEZ  
     
ORGANISMOS ESPECIALES
CENTRO NACIONAL DE ARTESANÍA (CENADARTE) MANUEL DE LA CRUZ  
COMISIÓN NACIONAL DOMINICANA PARA LA UNESCO JULIO ERNESTO CUEVAS  
COMISIÓN NACIONAL DE ESPECTÁCULOS PÚBLICOS Y RADIOFONÍA OQUENDO MEDINA  
COMISIONADO DOMINICANO DE CULTURA EN ESTADOS UNIDOS FRANKLIN GUTÍERREZ  
OFICINA NACIONAL DE DERECHO DE AUTOR (ONDA) MANUEL FELIZ TERRERO  
PATRONATO DE LA CIUDAD COLONIAL JOSÉ CRUZ CHEZ CHECO  
CASA DE LAS ACADEMIAS ALTAGRACIA ROMÁN DE SERRULLE  
     

 

 

InicioBúsqueda | Aviso Legal | Contáctenos

Av. George Washington esq. Pte. Vicini Burgos. Santo Domingo, Rep. Dom. Tel.: (809) 221-4141.
(c) Copyright 2005. Todos los derechos reservados.